Communications

Fermer Les clubs du 92

Fermer Arbitrage

Fermer Matériels

Fermer Aide aux clubs

Fermer Subventions

Fermer Informations clubs

Fermer Comptes-rendus

Fermer Contacts

Calendrier & Résultats

Fermer Calendriers

Fermer Entr. des Jeunes

Fermer Coupe Départementale

Fermer Regroupements 92

Fermer Blasons rouge

Fermer Challenges du 92

Fermer Champ. Départementaux

Fermer Classements

Fermer Critérium de Ligue

Galerie
Recherche



Bienvenue sur Comité Départemental d' Escrime des Hauts de Seine

FACEBOOK.jpg   CDE Escrime 92


Résultats Formation Arbitres FLEURET-EPEE

nous sommes en attente des évaluations sur épreuves de ligue pour les résultats au sabre 

 

 Un immense MERCI à tous les bénévoles qui ont oeuvré à la réussite de ces championnats 2016!!

finalcde92OKBD.jpg

 

RESULTATS CRITERIUM DE LIGUE du 19 juin

Classements FLEURET mis à jour après les Championnats

POUR TOUS LES RESULTATS DES CHAMPIONNATS CLIQUER SUR L'IMAGE 

728x90.gif

 

smile biggrinsmile

 


Les 4 dernières nouvelles

New Résultats Décembre 2014 - par cde92 le 07/12/2014 @ 21:06

Challenge club Poussin-Pupille Fleuret à Bois-Colombes (7 décembre):
Pupilettes: 1ère PIEDELIEVRE Sophie (Bourg-la-Reine), 3èmes exaequo RUIZ Noah (Suresnes) et STUTZMANN Aline (Rueil)
Poussines: 2ème BELKAIS-ALLARD Maelys (Suresnes)
Poussins: 3èmes exaequo GROS Alexandre (Suresnes) et RAMANANARIVO Tiary (Antony)

Championnat de Ligue Senior EQ Fleuret à Antony (7 décembre):
H: 1er RUEIL, 2ème BOURG-LA-REINE, 3èmes exaequo COURBEVOIE & VILLE D'AVRAY
D: 2ème ISSY, 3ème ANTONY

Coupe départementale Benjamin aux 3 armes à Bois-Colombes (6 décembre):
Epée H: 1er NAKAHARA Kaisei-Patrice (Levallois), 2ème MORGES Tristan (Levallois), 3èmes exaequo EMOND Sacha (Vanves) & GOYAULT Oscar (Levallois)
Epée D: 1ère BATEL Mélanie (Chaville), 2ème ARNAUDAS Louise (Levallois), 3èmes exaequo DOS SANTOS Amélie (Levallois) & FALLOT Morgane (Vanves)
Fleuret H: 1er BRISSY Martin (Ville d'Avray), 2ème LEROY Théophile (Rueil), 3èmes exaequo BONNET Adrien (Antony) & SCHNEIDER Pierre-Louis (Antony)
Fleuret D: 1ère GUERIN Magali (Ville d'Avray), 2ème OLIVIE Inès (Issy), 3èmes exaequo BULLIER Fanny (Sèvres) & LISTMAN Zoée (Sèvres)
Sabre H: 1er TAURUS Yanis (Clamart), 2ème PIVERT Jean-Malo (Courbevoie), 3èmes exaequo BERNE Gabin (Clamart) & DAGUET Maxence (Gennevilliers)
Sabre D: 1ère LOAYZA Flora (Gennevilliers)

Championnat de Ligue Senior Fleuret à Antony (6 décembre):
H: 2ème PAPEZ François (Courbevoie), 3ème CIROTTEAU Vincent (Antony)
D: 1ère LUBEIGT Edith (Issy), 2ème BONETTI Blandine (Bourg-la-Reine), 3èmes exaequo GUYRICZA Elisa (Issy) & MOLINARO Céline (Antony)

Circuit National Vétéran Fleuret au Mée sur Seine (6 décembre):
V1D: 3ème URIEN Céline (Ville d'Avray)

... / ... Lire la suite


Résultats Novembre 2014 - par cde92 le 03/11/2014 @ 20:41

Championnat de Ligue Benjamin Epée à Gonesse (30 novembre):
H: 2ème AURIAU Gabriel (Levallois)
D: 1ère, VILLEAU Elisa (La Garenne), 3ème POULAIN Clara (Levallois)

Coupe Minimes Equipes Fleuret à Verrières le Buisson (30 novembre):
H: 1er BOURG-la-REINE (EichGozzi-Joly-Seytor)
D: 3ème SEVRES (Lenglemetz-Neubeck-Thepaut)

CN Junior Fleuret à Hénin-Beaumont (29-30 novembre):
D: 1ère RANCUREL Maeva (Issy)

​CN Senior H Epée à Laon (29-30 Novembre): -

Ligue H2024 IDF minime Sabre à Guyancourt (23 novembre): -

Trophée des Fines Lames Benjamin équipes mixtes Epée à Levallois (23 novembre):
1ère: équipe fémine de Boulogne, 3ème: équipe masculine de Levallois

Ligue H2024 Minime Fleuret à Trappes (23 novembre):
H: 1er SEYTOR Kim Ulric (Bourg-la-Reine), 3ème EICH GOZZI Aymeric (Bourg-la-Reine)
D: 3èmes exaequo BLANLOEIL Marie (Colombes) THEPAUT Vénissia (Sèvres)

Ligue H2024 IDF minime Sabre à Guyancourt (23 novembre): -

CN senior dames Epée à Monaco (23 novembre): -

Compétition de Ligue "Coup de Jarnac" Fleuret Benjamin à St Germain (16 novembre):
H: 1er CARABY Guislain (Bourg-la-Reine)
D: 1ère THEPAUT Venissia (Sèvres), 3èmes exaequo GUERIN Magali (Ville Avray) et OLIVIE Inès (Issy)

Coupe de Ligue Minime Epée à Antony (16 novembre):
H: 1er BAILLY Maxime (Boulogne), 2ème VILLEAU Romain (Levallois)
D: 2ème MBIIM Solene (Levallois), 3ème FAHRASMANE Lelahelle (Antony)

Coupe de Ligue Minime Sabre à Cergy (16 novembre): -

Championnat de Ligue Junior Epée à Antony (16 novembre)
H: 3ème WEYMIENS Léo (Vanves)
D: 1ère VAUJOUR Héloise (Levallois), 2ème HEULLANT Clara (Levallois), 3ème BIRET Victoria (Boulogne)

CN Senior Homme Fleuret à Valence (16 novembre):
3èmes exaequo ESCURAT Aymeric (Issy) et SINTES Victor (Rueil)

CN Vétéran Epée à Laval (16 novembre):
Vét1 D: 3ème PREAUX Valérie (Ville Avray)

CN Senior Dames Fleuret à Lyon (15 novembre):
1ère THIBUS Ysaora (Bourg-la-Reine)

Championnat IDF Cadet Epée à Beaumont sur Oise (9 novembre):
D: 2ème RICHET-COOPER Alix (Levallois), 3ème MBIIM Solene (Levallois)

Championnat IDF Cadet Fleuret à Antony (9 novembre):
D: 3ème BLANLOEIL Marie (Colombes)

IDF N°1 Senior dames Epée à Bobigny -

1ère Coupe de Ligue Benjamin Epée à Beamont s/Oise (8 novembre):
H: 2ème DERAMOND Alexandre (Vanves), 3èmes exaequo AURIAU Gabriel (Levallois) et LUQUET Come (Asnières)
D: 1ère VILLEAU Elisa (La Garenne), 3èmes exaequo MARIE Mathilda (Levallois) et POULAIN Clara (Levallois)

CN Cadet Sabre à Tarbes (8 novembre): -

Tournoi international  Senior Epée -23 à Colmar  (1-2 novembre)
H: 2ème MARCHAL Virgile (Levallois)
D: 3ème GRUMIER Mathilde (Levallois)

CN Junior Sabre à St Apollinaire (2 novembre): -

 

 

... / ... Lire la suite


Résultats Octobre 2014 - par cde92 le 05/10/2014 @ 10:51

CN junior Fleuret à Paris 13 (18-19 octobre)
D: 2ème LESAINE Clémence (Issy)

Coupe d'escrime benjamin Fleuret à Gonesse (12 octobre)
D: 1ère OLIVIE Inès (Issy), 2ème THEPAUT Venissia (Sèvres)
H: 2ème CAULIER Guillaume (Rueil), 3èmes exaequo GAUDRY Axel (Rueil) et SLAMA Alexandre (Sèvres)

CN senior dame Epée à Macon (12 octobre)
3ème GRUMIER Mathilde  (Levallois)

CN cadet Fleuret à Montbéliard (11-12 octobre)
D: 1ère FONTAYNE Emma (Rueil)

CN senior Homme Epée à Livry-Gargan (11-12 octobre) -

CN senior Sabre à Bordeaux (12 octobre)

1ère Coupe de Ligue benjamin Epée à Antony (11 octobre)
H: 1er FLOCCARI Matthieu (Antony), 3ème AURIAU Gabriel (Levallois)
D: 3ème POULAIN Clara (Levallois)

Coupe Laurie senior Fleuret à Gonesse (11 octobre)
H: 1er SAINT BONNET Pierrick (bourg-la-Reine), 3èmes exequo BAUM Hadrien (Courbevoie) et KUZZAY Denis (Rueil)
D: 1ère MOLINARO Céline (Antony)

CN vétéran Sabre à Bordeaux (11 octobre)
D: 4ème CERBONI Anne (Clamart)

 

Coupe Laurie Minime Fleuret à Trappes (5 octobre)
D: 2ème BLANLOEIL MArie (Colombes), 3èmes exaequo PILLEVESSE Swanny (Issy) et THEPAUT Venissia (Sèvres)
H: 2ème RICHARD Fabien (Bois-Colombes), 3ème SEYTOR KimUlric (Bourg la Reine)

CN senior Hommes Fleuret à St Denis de l'Hotel (5 octobre)
1er: TONY HELISSEY Jean-Paul (Bourg-la-Reine), 3ème ESCURAT Aymeric (Issy)

CN vétéran Epée à Thionville (5 octobre)
HV2: 3ème LAUMET Eric (Boulogne)
DV2: 2ème NAMUROY Valérie (Boulogne)

CN junior Sabre à Gisors (5 octobre) --

CN junior  Epée à Hénin-Beaumont  (4-5 octobre)
D: 1ère VAUJOUR Héloise (Levallois)

CN vétéran Fleuret à St Denis de l'Hotel (4 octobre) --

 

 

... / ... Lire la suite


Résultats Septembre 2014 - par cde92 le 24/09/2014 @ 12:55

1er Open IDF Sabre Cadet et Junior (28 septembre):
D: 3ème CARRIERE Anaïs (Clamart)
H: 1er SALLES Nicolas (Clamart), 2ème PORTE Victor (Clamart), 3ème COURBIER Hippolyte (Clamart)

Championnat de Ligue par Equipe cadet Fleuret (28 septembre):
D: 3èmes exaequo: Bourg-la-Reine & Suresnes
H: 3ème Bourg-la-Reine

CN cadet Epée "Lutetia" (27-28 septembre) --

CN senior dames "TIPIF" Epée (28 septembre):
3ème MOELLHAUSEN Nathalie (Clichy)
CN senior dames "TIPIF" Fleuret (27 septembre):
1ère THIBUS Ysaora (Bourg-la-Reine), 3ème MANA Marie (Issy)

1ère IDF Junior  Epée à St Gratien (21 septembre):
D: 2ème LEQUIN Andrea (Levallois)
H: 1er SURLEVE Augustin (Levallois), 2ème LACAZE Igor (Levallois)


Coupe Laurie IDF Cadet-Junior  Fleuret à Mennecy (21 septembre):
D:  1ere LESAINE (Issy)
H:  3ème BIRCK (Issy)

CN cadet Sabre à St Jean de la Ruelle (21 septembre) --
CN senior Sabre à St Jean de la Ruelle (20 septembre) --

... / ... Lire la suite



Calendrier
A noter !

JNA le 25 septembre

JNA le 25 juin
Fete de la Ligue le 19 juin
Championnats individuels aux 3 armes les 11 & 12 juin

Challenge Dép le Masque d'OR
14 mai Fleuret
15 mai Epée
EDJ 3 Fleuret le 3 avril
Blason rouge le 3 avril
Championnats par Equipes le 20 mars
Challenge dép le 13 février Annulé
Regroupement Sabre le 30 janvier
EDJ 2 Fleuret le 30 janvier
Challenge Dép le 17 janvier
Coupe Départementale aux 3 armes le 12 décembre
Coupe de Ligue Benjamins Epée le 5 décembre
Regroupement Epée le 21 novembre
EDJ 1 le 7 novembre
Regroupement Fleuret le 3 octobre
JNA arbitres le 26 septembre

 

Nos Partenaires
logoDEPARTMT janv14.jpg

leifo2014.jpg

logo_CNDS.jpg

JeuxOlymp_paris2024FR_RVB_150dpi.png
 
FFE-LOGO-DETOURE-01.png
logo_CDOS92.jpg

 
Webmaster - Infos
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

^ Haut ^